Транспорт
расписания и билеты на Маршрутах.Ру

город Южно-Курильск ( в Сахалинская область )

Идет загрузка карты ...
Как доехать до Южно-Курил
Из

(Укажите ваш город)
Путешествие же на корабле до Южно-Курильска сопряжено с некоторыми нюансами.
1. В настоящее время маршрут Корсаков — Кунашир обслуживается только одним теплоходом («Игорь Фархутдинов»), который посещает остров в среднем два раза в неделю. Точное расписание движения теплохода необходимо узнавать в Корасковском морском торговом порту. Время отплытия сильно зависит от хода погрузо-разгрузочных операций. В зависимости от погодных условий, количества пассажиров, перевозимого груза теплоход может направиться или сразу в Южно-Курильск, или на остров Шикотан, и только потом уже на Кунашир. В первом случае дорога до Кунашира займёт около суток, во втором — полтора (корабль будет долго стоять в Малокурильском на Шикотане).
2. Пассажирам, не имеющим опыта в морских путешествиях, следует учесть, что при переходе от Сахалина до Кунашира, особенно в проливе Екатерины, отделяющем Кунашир от острова Итуруп, возможны приступы морской болезни, которые прекращаются только при входе в Южно-Курильский пролив, отделяющий Кунашир от Шикотана. У дежурного администратора на 4-й палубе можно попросить таблетки, ослабляющие ощущение укачивания, но помните, что корабельную качку разные люди по-разному переносят.
3. Из-за того, что отсутствует чёткое расписание движения теплохода, могут быть проблемы на обратной дороге. Во-первых, нужно ежедневно сверяться с Южно-Курильским портом, когда и во сколько ожидается приход корабля. Иногда возможны отклонения от привычного графика движения в целые сутки (как в сторону опоздания, так и в сторону более раннего прибытия и отправления). Во-вторых, чтобы попасть на теплоход, вам нужно будет предварительно (минимум за несколько дней!) записаться в очередь в порту. Если вы не сделаете это заранее (особенно летом), высока вероятность, что в нужный вам день очередь до вас не дойдёт.

Прямое сообщение из Южно-Курильска есть с 2 городами:

Курильск
Южно-Сахалинск
Транспорт в Южно-Курильске
аэропорт
а/п Менделеево