Транспорт
расписания и билеты на Маршрутах.Ру

достопримечательность Монастырь Джвари, Мцхета ( в город Мцхета )

Идет загрузка карты ...
Как доехать до Монастыри
Из

(Укажите ваш город)
На поезде

Железнодорожная станция. Расположена на краю города, там, где Кура выходит из узкого ущелья перед тем, как слиться с Арагви. В Мцхете останавливаются все как дальние, так и пригородные поезда. Учитывая дешевизну железнодорожных билетов, это было бы замечательным способом попадания в город, если бы не тот факт, что в каждую сторону проходят лишь три электрички и три дальних поезда, и большинство в неудобное время. Если расписание вам подходит, то за двадцать минут без всяких пробок вы попадёте сюда из центра Тбилиси, но, с большой вероятностью, оно вас совершенно не устроит.

На автомобиле

По окраине города проходит скоростная дорога Тбилиси—Гори, основной способ попадания из Тбилиси на север и запад страны, включая Кутаиси и Батуми. Есть два основных въезда в город — c юго-запада (рядом с мостом Помпея) и с севера, оба довольно далеко от исторического центра. На юг скоростная дорога идёт в Тбилиси, на север — по правому берегу Арагви, потом сворачивает на запад в Гори, а вдоль Арагви продолжается Военно-Грузинская дорога, ведущая в Степанцминду и дальше в Северную Осетию. Вверх по ущелью Куры уходит дорога на Каспи и Гори.

Многочисленные дорожные знаки приведут вас к большой и обустроенной парковке, расположенной почти на берегу Арагви, восточнее центра города. Стоянка здесь может быть платной или бесплатной в зависимости от времени суток, сезона и настроения смотрителей. Вокруг активная торговля сувенирами, до всех основных достопримечательностей не больше 10 мин ходьбы. Улицы в Мцхете довольно узкие, стоянка там обычно запрещена: не оставляйте машину где попало, чтобы не навлечь гнев местных жителей и сотрудников полиции. Тем более не пытайтесь заехать на машине в кварталы «старого города» вокруг Светицховели, да и дорожные знаки вам этого не позволят.
На автобусе

В Грузии существует только один вид колёсного междугородного общественного транспорта — маршрутка. Из Тбилиси они отправляются с автовокзала Дидубе (одноимённая станция метро), никакого очевидного расположения их на автовокзале нет, спрашивайте. Перед посадкой надо купить билет в кассе. Отправляются маршрутки достаточно часто, идут около получаса, в Мцхете делают остановки по городу. Обратно удобнее всего садиться на маршрутку у монастыря Самтавро.

Хуже, если вам надо попасть в Мцхету не из Тбилиси, так как весь транспорт идёт по автодороге в Тбилиси и в город не заходит. Маршрутки из, скажем, Гори или Душети в Тбилиси возьмут вас до Мцхеты, но высадят на дальнем въезде в город с автодороги, откуда ещё четыре километра пешком до центра.
Центр города достаточно компактный, но, если потребуется, маршрутки идут через весь город с частыми остановками.
(инф. с https://ru.wikivoyage.org/wiki/%D0%9C%D1%86%D1%85%D0%B5%D1%82%D0%B0)

Нет данных о маршрутах и расписаниях поездов, самолетов, автобусов в Мцхета, Монастырь Джвари
Транспорт в Мцхете
аэропорт
а/п Тбилиси